29.07.2019 18:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6052; сегодня: 2.

ФосАгро провела День поля в Саратовской области

ФосАгро провела День поля в Саратовской области

Группа «ФосАгро» провела День поля в Саратовской области. Его центром стал агрополигон рядом с производственным комплексом Балаковского филиала АО «Апатит», на котором испытывались системы питания растений, основанные на применении различных видов минеральных удобрений компании «ФосАгро». Участниками форума стали заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников, депутаты Саратовской областной Думы, учёные РАН, представители ведущих фермерских хозяйств региона и компаний, руководители Балаковского муниципального района. На Дне поля развернули свои экспозиции постоянные участники демонстрационных проектов ФосАгро из-за рубежа: Limagrain, Farmers Edge.

- Саратовская область считается зоной рискованного земледелия с частыми засухами, - отметил на церемонии открытия форума заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников. – При этом наш регион – один из лидеров АПК страны, у нас порядка 5,7 млн га пахотных земель, на которых выращиваются ценные озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, нут, кукуруза и просо. Сегодня один из крупнейших мировых производителей удобрений – компания ФосАгро - показывает преимущества своей линейки продукции в деле повышения урожайности. И результаты, надо сказать, впечатляют. Даже засуха не смогла помешать растениям набраться сил и предстать перед нами во всей красе. Здесь представлены последние достижения отечественной науки, сорта растений, выведенные саратовскими селекционерами. Сегодня мы планируем активизировать работу с фермерами по расширению объёмов внесения минеральных удобрений. И, конечно, будем приветствовать проведение подобных мероприятий в будущем, потому что они важны не только для развития Саратовской области, но и для всей страны.

- Два года назад в ФосАгро была создана агрономическая служба и было принято решение создать агрополигоны, - рассказал гостям форума директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стёркин. - Сегодня у нас работают 4 площадки в Орле, Краснодаре, Московской области и в Балакове. Здесь уникальный полигон, потому что он разместился вблизи предприятия по производству минеральных удобрений. Сегодня мы представляем вам результаты сотрудничества агрономов ФосАгро и передовой российской науки. Думаю, что каждый из вас найдёт на полигоне ответы на все вопросы, связанные с применением минеральных удобрений.

Агрополигон Балаковского филиала АО «Апатит» был создан осенью 2018 года. Его площадь составляет 7 га. Научное сопровождение проекта осуществил СГАУ имени Н.И. Вавилова, посевной материал предоставил ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», подготовку посевного материала обеспечил ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», технику для весенне-полевых работ предоставили ООО ГК «Агротэк», вопросы защиты растений взяли на себя АО «Щёлково Агрохим» и АО Фирма «Август». ФосАгро, в свою очередь, обеспечила агрополигон высокоэффективными и безопасными для здоровья людей и окружающей среды минеральными удобрениями. Разработанные системы питания испытывались на наиболее востребованных в Саратовской области культурах: кукурузе, просе, яровой пшенице, подсолнечнике и нуте.

Так, на кукурузе применялось дробное внесение минеральных элементов: основное фосфорное удобрение с осени; под вспашку - для обеспечения питания растений в период активного роста и выметывания; стартовые дозы удобрений - для питания растений в начальные периоды роста и стимулирования формирования сильной корневой системы, обеспечивающей питание и водный режим в период засухи. На подсолнечнике и нуте были продемонстрированы технологии питания с применением жидких комплексных удобрений NP 11:37 перед посевом, а также результаты применения удобрений с серой: сульфоаммофоса марки NP(S) 16:20(12) производства Балаковского филиала АО «Апатит».

- Сегодня ФосАгро предлагает сельхозпроизводителю не просто удобрения, а комплексные решения для получения качественных высоких урожаев в засушливых почвенно-климатических условиях региона, используя лучшие доступные технологии, - отметил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Прежде чем приступить к испытаниям, мы провели анализ почв, определили, каких микроэлементов здесь недостаёт, и на основании этих данных, а также учитывая особенности высаженных культур, разработали системы их питания. Эта работа особенно актуальна в свете того, что, несмотря на активное развитие поливных установок и ирригационных систем, сегодня более 80% площадей пашни в Саратовской области всё ещё находятся в зоне не устойчивого увлажнения. Именно в такой зоне агрополигон при БФ АО «Апатит» показал наиболее успешные технологии применения минеральных удобрений, позволяющих получать стабильные и экономически оправданные урожаи.

Участники форума побывали на делянках агрополигона, познакомились с новинками сельскохозяйственной техники и современными технологиями, которые позволяют буквально в онлайн-режиме следить за состоянием посевов.

Виктор Сычёв, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института им. Прянишникова:

- То, что я сегодня увидел на агрополигоне Балаковского филиала АО «Апатит», очень достойно, - заявил он. – Агротехнологии представлены здесь в лучшем виде, и я думаю, что даже в условиях засушливого лета местным специалистам удалось доказать, что альтернативы минеральным удобрениям нет. Их необходимо использовать в сочетании с передовой техникой, используя хорошие сорта растений. Всё это мы здесь увидели. Подобные форумы, безусловно, необходимы, поскольку помогают иначе посмотреть на проблемы, от решения которых зависит продовольственная безопасность не только региона, но и всей страны и даже мира. Известно, что к 2050 году население планеты может увеличиться до 9,7 млрд, а количество пахотных земель сократится, что приведёт к дефициту продуктов питания. Поэтому уже сегодня мы должны задумываться о том, как увеличить отдачу с каждого гектара.

Сергей Коюда, директор ООО ОВП «Покровское», г. Энгельс (Саратовская область):

- Мы занимаемся семеноводством, выращиваем просо, нут, лён, чечевицу. И, разумеется, в своей работе применяем удобрения. Без этого полноценный результат невозможен. На этом форуме можно видеть положительные результаты применения удобрений. Если мы будем таким же образом и по тем же схемам работать, то стабильно высокие урожаи нам гарантированы даже в самые сложные, засушливые годы. Обратите внимание – на агрополигоне Балаковского филиала АО «Апатит» просо высотой в метр, пышная метёлка. Это значит будет не меньше 30 центнеров с гектара. Такие мероприятия, как «День поля» от ФосАгро нам, аграриям, необходимы. Здесь можно получить опыт по правильному внесению азотных, фосфорных, калийных удобрений.

Алексей Дорогобед, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», г. Саратов:

- О хороших урожаях без питания растений и речи идти не может. Калий – это кровь растений, фосфор – основа здорового семенного фонда, азот – это залог роста. Но всё должно вноситься не хаотично. Обязательна система. Так мы обеспечим не только текущий, но и будущие отличные урожаи. И вот этот агрополигон нам наглядно показывает, как делать правильно, чтобы даже на территориях рискованного земледелия, которой и является Саратовская область, можно было ставить урожайные рекорды. Эксперимент великолепен. Его лучше один раз увидеть, чем сто раз о нём услышать. Спасибо за приглашение. У нас есть возможность увидеться с коллегами из разных районов Саратовской области.

После посещения агрополигона участники форума продолжили общение с экспертами компании «ФосАгро» и представителями учёного сообщества.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
E-mail: pr@phosagro.ru
Телефон: 8 929 600 46 48
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...